Летопись

1967 год – год создания;

• с 1977 года как школа с углубленным изучением английского языка,
    с 1992 года – как школа-гимназия (одна из первых в Московской области), с 1996 года – как гимназия.
  • В 1992 году школа-гимназия включена Министерством образования России в число 6 школ РФ в пилотный проект «Channel-I», который позволил объединить кабельным телевидением 11 учебных кабинетов гимназии.
  • В 1995 году получен грант Сороса на международном конкурсе инновационных проектов, проводимом в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России» международным фондом «Культурная инициатива» за проект развития гимназии: «Земля – наш общий дом».
  • В 2004 году – победитель областного конкурса “Лучшие школы Подмосковья” в номинации “Школа школ”.
  • В 2005 году – финалист конкурса инновационных разработок “Сильная Россия – конкурентоспособное образование”.
  • В 2006 году – лауреат конкурса инновационных разработок.  Представлен проект «Создание регионального центра по работе с одарёнными детьми «Детский наукоград Подмосковья», победитель конкурса Приоритетного национального проекта «Образование».
  • Статус пилотной площадки Центра качества образования Академии социального управления Московской области и опытно-экспериментальной площадки Педагогической академии последипломного образования.
  • В 2007-2009 гг. – участие в региональном комплексном проекте модернизации образования (РКПМО МО).
  • В 2008 году – экспериментальная площадка ГОУ Педагогическая академия  по отработке организационно-педагогической модели «Школа полного дня».
  • В 2008-2009 гг. – участие в апробации ФГОС – Федеральных государственных образовательных стандартов II поколения для начальной школы (федеральный уровень).
  • В 2009-2010 г. гимназия в составе нескольких школ Московской области принимает участие в эксперименте по внедрению ФГОС II поколения (начальная школа), являясь ресурсным центром по ФГОС II поколения (основная школа).
  • В 2009-2010 г. гимназия №11 внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» на основании предложения Министерства образования Московской области.
  • В 2010-2011 г. гимназия стала победителем областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы.
  • С 2011-2012 г. гимназия является региональной экспериментальной площадкой по направлению «Распространение лучших образовательных практик». (Приказ Министерства образования Московской области от 01.12.2011г № 3336).
  • В 20122013 гэкспериментальное внедрение ФГОС основного общего образования в 5-х классах. Гимназия стала победителем в областном конкурсе Муниципальных проектов совершенствования организации питания обучающихся в Муниципальных общеобразовательных учреждениях.
  • Пилотная площадка ГБОУ ВПО МО “Академия социального управления” по направлению деятельности “Система работы с одарёнными детьми в условиях гимназического образования”.

• В 20132014 гэкспериментальное внедрение ФГОС основного общего образования в 5-х и 6-х классах гимназия внесена в реестр сборника “Федеральный справочник. Среднее образование в России” http://www.gymnasia11.ru/images/gymn11reestr2014.JPG
  • В 20142015 ггимназия вошла в список «100 лучших школ Московской области», заняла 2 место в областном конкурсе «Лучший публичный доклад», стала победителем в «Областном конкурсе общеобразовательных организаций муниципальных образований Московской области на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области в 2015 году»