Профилактика ПАВ

«Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» (утв. Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г.) утверждает, что распространенность употребления психоактивных веществ (далее – ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Цель профилактики в школе – развитие на постоянной основе инфраструктуры и содержания профилактической деятельности, направленной на уменьшение уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся.

Задачами профилактики зависимости от ПАВ в нашей школе являются:

– формирование единого профилактического пространства в образовательной среде путем объединения усилий всех участников профилактического процесса для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы профилактики;

– мониторинг состояния организации профилактической деятельности в образовательной среде и оценка ее эффективности, а также характеристика ситуаций, связанных с распространением употребления ПАВ обучающимися;

– исключение влияния условий и факторов, способных провоцировать вовлечение в употребление ПАВ обучающихся;

– развитие ресурсов, обеспечивающих снижение риска употребления ПАВ среди обучающихся:

• личностных – формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения у целевых групп профилактики;
  • социально-средовых – создание инфраструктуры службы социальной, психологической поддержки и развития позитивно ориентированных интересов, досуга и здоровья;
  • этико-правовых – утверждение в обществе всех форм контроля (юридического, социального, медицинского), препятствующих употреблению ПАВ среди обучающихся.

Объектами профилактики в школе являются обучающиеся, а также условия и факторы жизни обучающихся, связанные с риском употребления ПАВ, влияние которых возможно уменьшать за счет специально организованного профилактического воздействия.

В нашей школе на регулярной основе проводятся лекции, беседы, классные часы о вреде психоактивных веществ. Администрация школы организует встречу обучающихся со специалистами из разных сфер и структур города, проводятся соответствующие акции. Одним из действенных направлений по профилактике наркомании в учреждении является организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию массовых и дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом по месту жительства.

Значимые для родителей признаки ранней наркотизации детей

Профилактика подросткового курения

Памятка для родителей – профилактика наркомании в целях ее предупреждения

Профилактика употребления алкоголя

“Сигналы опасности”

Что делать, если Вы подозреваете ребенка в употреблении наркотиков?

Методические рекомендации для обучающихся и родителей по безопасному использованию сети ИНТЕРНЕТ

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты, могут взломает злоумышленник.

Российская аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков». Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мульт фильмом. Во «взрослом» интернете, кроме этого, осуществляют платежи, потребляют электронные госуслуги, производят и продают контент. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Хорошо знакомые следователям и гражданам виды преступлений перешли в сеть, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом.

Контакты по оказанию помощи

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Королёв Московской области – 8-495-516-57-03, 8-495-516-00-99

Детский наркологический центр г.Москва – 8(499) 245-03-85

Королевский наркологический диспансер – 8-495-515-04-99

Детский телефон доверия – 8-800-2000-122, 8 (495) 624-60-01.