Первая неделя…

Вот и прошла первая неделя дистанционного обучения.
Для всех это было большое испытание. Родители первоклассников недоумевали: “Как это будет проходить? Где? И возможно-ли вообще, чтобы мой непоседа сидел и “работал на уроке” глядя в монитор?”. Кто-то спрашивал: ”Может просто будем получать задание и проходить материал дома? Делает же ребенок домашнюю работу? Ведь программа в первом классе очень легкая!”.

С тревогой, переписываясь в чате родителей, мы подключились к первому уроку. Дети были очень рады видеть друг друга и весело переговаривались, кто-то плохо слышал, кто-то выключал и включал камеру. “Это невозможно! Дистанционное обучение для первоклассников противопоказано.” – подумала я. Но в тот же момент заметила, как дети, увидев Светлану Леонтьевну, по очереди успокаиваются, начинают открывать тетради и шуршать учебниками.

Удивительно, какой силой обладает учитель! Спокойствие и уверенность Светланы Леонтьевны передались всем, даже родители выдохнули.

Первый день обучения прошел, конечно, не без технических шероховатостей, но уже на следующий день у всех получилось одолеть микрофоны, камеры и все дети с первой минуты включились в урок. Родители с не меньшим интересом слушали объяснения Светланы Леонтьевны, смотрели специально подготовленный материал, презентации, учились маленьким хитростям по привлечению внимания, расстановке акцентов, быстрого повторению пройденного и включению каждого ребенка в работу на максимуме его эффективности.

“Сколько ко же всего они успели изучить! Я не обращала на это внимание в учебнике. Какой уже серьезный материал в первом классе! Светлана Леонтьевна делает чудеса!” – думала я. Стало понятно, что учебники и домашние задания не заменят той огромной работы, которую делает Учитель!

Сегодня в пятницу мы с радостью ждем дистанционных уроков, еще больше ждем возвращения в школу, чтобы дети обняли Светлану Леонтьевну, побегали на переменах и отпраздновали дни рождения с тортиками и подарками.

Хочу от всей души поблагодарить нашу Светлану Леонтьевну, за то, что она так быстро нашла способ восстановить процесс обучения, за огромную работу по дополнительной подготовке материала в этих непростых условиях и за любовь к нашим детям! Большое спасибо!