Лес Победы

МБОУ «Гимназия № 11», г.о. Королёв, МО

Как проходит в Гимназии эколого-патриотическая акция «Лес Победы»? Каковы задачи акции? Как проект отражает связь поколений? На эти и другие вопросы ответила директор МБОУ «Гимназии №11» Тимчишина Людмила Николаевна. А проводила интервью ученица 9 «А» класса Петрушанко Дарья.

Вопрос: Недавно наша страна отпраздновала 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию были посвящены многие патриотические памятные акции. Одна из самых значимых – «Лес Победы». Людмила Николаевна, скажите, что значит этот проект лично для Вас? Как акция проводится в Гимназии?

Ответ: Проект «Лес Победы» важен и нужен для всех жителей нашей страны. Мы высаживаем деревья в знак уважения к подвигу героев старшего поколения в годы Великой Отечественной войны. Как символ памяти и продолжающейся жизни. Если в память о каждом, сражавшемся на фронте или в тылу в годы страшной войны, посадить дерево, вся планета покрылась бы лесным массивом… Мы всегда стараемся уделить особое внимание ветеранам, которых, к сожалению, сейчас остается все меньше и меньше. А так хочется подарить тепло героям, которые жертвовали своей жизнью ради Великой Победы. Великая Отечественная Война – это тот период, когда весь наш народ, объединившись, встал на защиту Родины. Поэтому Лес Победы – это символ непобедимости русского духа, символ сплоченности, единства. Все гимназисты принимают участие в акции. Радостно, что дети, педагоги и родители делают это сообща. В каждой семье есть свои герои. Ребята сажают деревья и думают об их подвиге и мужестве.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, а в вашей семье есть участники Великой Отечественной Войны?

Ответ: Конечно. Мой дедушка воевал и в годы Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны. Воевал также и мой свёкр, он был командующим Северного округа, воевал под Ленинградом. В годы блокады Ленинграда он участвовал в боях в звании подполковника. Так что война прошла и через мою семью. И память об этом мы бережно храним.

Вопрос: Людмила Николаевна, а как акция «Лес Победы» отражает связь поколений?

Ответ: Поколение наших дедов и прадедов, участников ВОВ, – это поколение нашего героического прошлого. Вы, гимназисты, – это настоящее и будущее нашей страны. Вы все разные и каждый из вас – личность. Личность – это человек, который имеет свое мнение, суждение и точку зрения, который ценит прошлое, помнит историю, благодарен предкам. Это тот, кто способен менять мир к лучшему.

Вопрос: Людмила Николаевна, на ваших глазах выросли и стали выпускниками уже несколько поколений школьников. Скажите, пожалуйста, какими Вы хотите видеть гимназистов?

Мне хотелось бы, чтобы гимназисты были образованными и воспитанными людьми и знали этикет. Само слово этикет появилось ещё во времена Людовика XIV. Когда гости приходили на бал, им вручали этикетку, на которой были написаны правила поведения в этот вечер. То есть этикет – это правила поведения в обществе. Например, в нашей гимназии все мы – дружная семья, и здесь у нас есть определённые правила поведения, которые должны поддерживаться всеми, и я бы хотела, чтобы все гимназисты их соблюдали. Если мы сможем построить маленький мир Гимназии на основе человеческих ценностей, то и в большой жизни вы, ребята, сможете сделать много добра.