12 декабря – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ

15 октября 1993 года Борис Николаевич Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по учреждению Конституции России. Голосование состоялось 12 декабря этого же года. 58,43% одобрило принятие нового правого акта.

Гимназисты начальной школы побывали на кинолектории «Азбука права», после которого обсудили различные аспекты прав и обязанностей детей. В основной школе прошла интеллектуальная игра «Что мы знаем о конституции?». Обучающиеся показали отличные знания основного закона нашей страны.

Интересные факты:

Первая попытка создать сословную конституцию была предпринята в Российской Империи. Это произошло в 1730 году и привело к тому, что Анна Иоанновна, не согласившись с требованиями, порвала их;

С 1994 по 2005 День Конституции Российской Федерации считался выходным днём.