Предпрофессиональные классы

Проект “Предпрофессиональные классы” реализуется в Московской области на уровне среднего общего образования в соотвествии с социально-экономическими потребностями Московской области, а также моделью единого образовательного пространства “школа – ВУЗ – социальный/индустриальный партнер”, разработанной на основании следующих принципов:

• единство целей;
  • взаимодополняемость содержания, средств и ресурсов субъектов образовательного пространства;
  • взаимная совместная ответственность за результаты;
  • последовательное усвоение и совершенствование профессионально-личностных качеств, необходимых в будущей профессии;
  • открытость.
Гуманитарный класс — это класс, где углублённо изучают дисциплины, связанные с человеком и его жизнедеятельностью в обществе.
Программа гуманитарного класса включает углубленное изучение иностранного (английского языка) и обществознания, а также изучение второго иностранного языка (французский язык/ немецкий язык).
Обучение в гуманитарном классе помогает развивать навыки общения, критическое мышление и творческие способности. Оно готовит школьников к ЕГЭ и востребованным профессиям в области культуры, маркетинга, педагогики и юриспруденции др.

Социально-экономический класс — это профильный класс в школе, где углублённо изучают предметы, связанные с экономикой и обществознанием, а также иностранный (английский) язык.
В таком классе обучающиеся:
  • исследуют сферу бизнеса и предпринимательства;
  • изучают историюпредпринимательства, мировую экономику и экономическую специфику разных стран и регионов;
  • осваивают правовые основы предпринимательской деятельности;
После обучения в социально-экономическом классе выпускники могут поступить в вуз и освоить одну из востребованных профессий, например: политолог, экономист, маркетолог, HR-специалист, бухгалтер, социолог, финансовый аналитик и др.